Divulgados os finalistas do Prêmio ACAERT de Rádio e Televisão

(08/05) Júri estadual escolheu os cinco melhores trabalhos em cada modalidade

A Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e Televisão divulgou nesta terça-feira (08) os finalistas da 10ª edição do Prêmio ACAERT de Rádio e Televisão. Foram avaliados trabalhos nas categorias: profissionais de Rádio, de Televisão, Publicidade e Acadêmicos em 18 modalidades. Um júri formado por 12 profissionais que atuam no mercado de Santa Catarina escolheu cinco finalistas em cada modalidade. Agora, os trabalhos dos finalistas serão avaliados por um segundo júri, composto por profissionais do mercado nacional. Os vencedores em cada modalidade serão conhecidos na noite do dia 05 de junho, durante programação do 17º Congresso Catarinense de Rádio e Televisão, a ser realizado em Balneário Camboriú.

Conheça os finalistas:
(ordem alfabética)

Categoria: Profissionais de Rádio

MODALIDADES:

Melhor Locutor (a) –

- Amarildo Monteiro
Catarinense – Joaçaba

- Rose Leite
Clube – Blumenau

- Simone Riggotti
102 Sertaneja FM – Itajaí

- Tiago Prudente
Momento FM - Xanxerê

- Valdir Guedes de Freitas Jr
Transamérica – Videira


Melhor Locutor (a) Noticiarista

- Cristian Lösch
Peperi – São Miguel do Oeste

- Endrio Ribeiro Francescon
Vitória – Videira

- Marcos Valnei
Catarinense – Joaçaba

- Silvana Toldo Ruschel
103,7 FM – São Miguel do Oeste

- Tatiane Doss Carlet
Tropical – Treze Tílias


Melhor Repórter

- Lucilene Juncek
Jovem Pan News  Difusora – Rio do Sul

- Marcelo Santos
Catarinense – Joaçaba

- Marcos Meller
Peperi – São Miguel do Oeste

- Mateus Boaventura
CBN Diário

- Tainá Schmitz
Jovem Pan News Difusora – Rio do Sul


Melhor Narrador Esportivo

- Cristian Souto
Catarinense – Joaçaba

- Marcos Feijó
Rural – Concórdia

- Marlon de Oliveira
Brasil Novo – Jaraguá do Sul

- Roger Moura
Peperi – São Miguel do Oeste

- Rudimar Braga
Brasil Novo – Jaraguá do Sul


Melhor Repórter Esportivo

- Bruno Luiz Abdala
Clube 1590 - Joinville

- Éderson Vilas Bôas
Rural – Concórdia

- Fabrício Colombo Jr
Hulha Negra – Criciúma

- Julnei Bruno Bleichuvlh
Catarinense – Joaçaba

- Vantuir Rech Gonçalves
Clube – Lages


Categoria: Profissionais de Televisão

MODALIDADES:

Melhor Apresentador de Programa

- Alisson Francisco
NSC TV - Fpolis

- Hélio Costa
RICTV Record – Fpolis

- Marcelo Cabral
RICTV Record – Fpolis

- Marcelo Nunes
RICTV Record – Itajaí

- Nelson Félix da Silva Neto
RICTV Record – Fpolis


Melhor Apresentador de Telejornalismo

- Fabian Londero
NSC TV – Fpolis

- Fernando Machado
SBT SC – Fpolis

- Henrique Zanotto
RICTV Record – Fpolis

- Raphael Faraco
NSC TV – Fpolis

- Raphael Polito
RICTV Record – Fpolis


Melhor Cinegrafista

- Alexandre de Oliveira
RICTV Record – Blumenau

- Jacson Botelho
RICTV Record – Fpolis

- Jean Carlos de Souza
NSC TV – Fpolis

- Marcelo Febler
RICTV Record – Fpolis

- Marcos Schmitt
NSC TV – Fpolis


Melhor Repórter

- Clayton Ramos
RICTV Record

- Juliana Senne
RICTV Record – Itajaí

- Kiria Meurer Matos
NSC TV – Fpolis

- Ricardo Von Dorff
NSC TV – Fpolis

- Tatiana Correa de Ros
RICTV Record – Fpolis

Melhor Série

- Alexandre Mendonça e equipe
"Conversando sobre o câncer"
RICTV Record – Fpolis

- Jamile Cardoso e equipe
"Sim pela vida"
RICTV Record - Blumenau

- Paulo Mueller e equipe
"SC 401"
RICTV Record – Fpolis

- Rafaela Arns e equipe
"Carne Saudável"
RICTV Record – Blumenau

- Rodrigo Cardozo
"Advocacia"
RICTV Record – Fpolis


Categoria: Publicidade

MODALIDADES:

Rádio – Melhor Campanha (4 finalistas)

- D’Araújo - Fpolis
Cliente: Prefeitura de Joinville
“Transporte mais seguro”

- D’Araújo – Fpolis
Cliente: Sicoob
“Campeonato Catarinense de Futebol Sicoob”

- Quadra – Fpolis
Cliente: Secretaria de Estado da Educação
“Matrículas”

- Seven – Blumenau
Cliente: 90FM
“Campanha 90 FM”


Rádio – Melhor Jingle

- Exit – Joinville
Cliente: Figatil
“Digestão em boa companhia”

- Marcca – Fpolis
Cliente: FCDL/SC
“Dia dos Avós”

- Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Água Show Park
“Doutor Ribeiro”

- Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: RICTV Record
“Sou Bem SC”

- Seven – Blumenau
Cliente: Churrascaria Ataliba
“Cinquentinha”


Rádio – Melhor Spot

- Exit – Joinville
Cliente: NSC
“Conteúdo que move e o que conta”

- Free – Blumenau
Cliente: Seterb
“Fim de Ano 2017”

- GDI Multicomunicação – Joinville
Cliente: Qualibat
“Neymar”

- Marcca – Fpolis
Cliente: FCDL/SC
“Dia das Crianças 2017”

- Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Krona Tubos e Conexões
“Expulso”


Televisão – Campanha

- Exit – Joinville
Cliente: NSC
“Conteúdo que move e o que conta”

- Exit – Joinville
Cliente: Shopping Mueller
“Dias promocionais”

- Marcca – Fpolis
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
“Diferentes”

- OneWG – Fpolis
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
“Turismo”

- Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Krona Tubos e Conexões
“Quem disse”
 

Televisão – Comercial Institucional

- D’Araújo – Fpolis
Cliente: Associação dos Delegados de Polícia do Estado de Santa Catarina
“Nós entendemos sua dor”

- Marcca – Fpolis
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
“Diferentes – Leleco”

- Marcca – Fpolis
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
“Diferentes – Caio e Marina”

- MDO – Fpolis
Cliente: Farol Shopping
“Dia dos Pais”

- Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Floripa Airport
“Chegada”


Televisão – Comercial Promocional/Varejo

- Exit – Joinville
Cliente: Shopping Mueller
“Natal – cada vez mais”

- Exit – Joinville
Cliente: Figatil
“Digestão em boa companhia”

- OneWG – Fpolis
Cliente: Studio Z
“A gente3”

- Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Parque Beto Carrero World
“Dia das Crianças”

Seven – Blumenau
Cliente: Uniasselvi
“Filme Tutor60”


Categoria: Acadêmicos

MODALIDADES:

Televisão – Melhor Comercial

- Alexandre Ferrari e grupo
Unoesc – Joaçaba
“Explosão de Amor”

- Andrei Possato e grupo
Unoesc – Joaçaba
“Tire suas vendas”

- Caroline Gehrke
Unisociesc – Fpolis
“Autismo”

- Murilo Cuchi e grupo
Unoesc – Joaçaba
“Rádio Unoesc”

- Willian Martins
Unisul – Palhoça
“Viva a beleza de um bairro inteligente”

Rádio – Melhor Spot/Jingle

- Amanda Martins Slongo
Uniarp - Caçador
“Campanha contra o abandono de animais”

- Dianne Estefany da Silva
Unoesc – Joaçaba
“Tigre”

- Edinéia Mores Miotto
Unoesc Joaçaba
“Campanha política”

- Jeison da Rosa e grupo
Unoesc – Joaçaba
“Colégio Cem”

- Lucas Schmitt Reguelim
Furb – Blumenau
“Intimus”

Fonte: Assessoria de Imprensa ACAERT