#PrêmioACAERT - Finalistas da categoria Profissionais de Rádio

São 10 modalidades

22/03/2022



MODALIDADES

Melhor Comentarista –

 - Ânderson Silva – CBN/Diário/Florianópolis
- Andriei José Beber - Jovem Pan/ Blumenau
- Cinthia Canziani - Jovem Pan/ Blumenau
- Dagmara Spautz – CBN/Diário/Florianópolis
- Rolando Christian Coelho        - Atlântico Sul- 93FM/ Balneário Gaivota

Melhor Locutor Apresentador - 

- Anderson Jose de Jesus -  Massa FM/Criciúma
- Elmir Bender – LíderFM/Herval do Oeste
- Henrique Fernandes – Jovem Pan/Florianópolis 
- Jr Guedes – Rádio V 102,9FM/ Videira
- Juliano José Martinazzo – Atual FM/Concórdia

Melhor Locutor Noticiarista –

 - Claiton Bohnenberger – CoroadoFM/Curitibanos 
-Cristian Jardim Souto –CatarinenseFM/Joaçaba
- Ezequiel Bueno Silva –Demais FM/Taió 
- João Luiz Bariviera –VideiraAM/Videira
- Rafael Coelho da Silva –TropicalFM/Treze Tílias

 Melhor Locutora Apresentadora –

 - Daniella Medeiros – União FM/Blumenau
-Denise Bichling – CBN/Vale do Itajaí/Blumenau
- Diane Villasboas –Atual FM/Concórdia
- Fernanda da Cunha – AtlântidaFM/Florianópolis
- Lais Fernanda Kuchler – Jovem Pan/Florianópolis

 Melhor Locutora Noticiarista –

 - Karol Caroline Opalczak – Nirvana FM/Irineópolis
- Liange Caroline Gattermann - Integração do OesteAM/ São José do Cedro
- Nicole Zanon - Massa FM 107,7/Brusque
- Silvana Toldo Ruschel – 103 FM/São Miguel do Oeste
- Tatiane Doss Carlet – TropicalFM/Treze Tílias

 Melhor Matéria veiculada da RNA –

 - Juciele Baldissarelli – Caçanjurê FM/Caçador
- Keli Camiloti – Clube FM/São Domingos
- Murilo Roso – Caçanjurê FM/Caçador
- Paulo Rodrigo Alves Ribeiro – Fraiburgo FM/ Fraiburgo
- Priscila Galina – Videira FM/Videira

 Melhor Narrador Esportivo –

 - Claudionir Miranda – Guarujá AM/Florianópolis
- Joel Bernardo – Marconi FM/Urussanga
- Oliveira Jr – Tropical FM/São Carlos
- Rafael Niero – Marconi FM/Urussanga
}- Wilson Antonio – Videira FM/Videira

 Melhor Repórter (Masculino) –

 - Almir Marques da Silva – GCD/Rio do Sul  
- Fabiano Trindade – Videira FM/Videira
- Maycon Lovat –Clube FM/Lages
- Odinei Gonçalves – Líder FM/Herval d'Oeste
- Ramon Bonassi –Vitória AM/Videira

 Melhor Repórter (Feminino) –

 - Angélica Alves Pereira – Caçanjurê FM/Caçador
- Bruna Letícia May – Sintonia FM/Ituporanga
- Juliete Tambosi – GCD/Rio do Sul
- Lucilene Juncek – GCD/Rio do Sul
- Mayara Bohnenberger – Tangará AM/Tangará

 Melhor Repórter Esportivo (M/F) – *

 - Ana Camila Costa – Cidade AM/Brusque
- Anderson Rodrigo – Condá FM/Chapecó
- Ederson Vilas Bôas – Condá FM/Chapecó 
- Mateus Boaventura – CBN/Diário/Florianópolis
- Mateus Mitterer - LíderFM/Herval do Oeste
- Rangel Agnolin – Oeste Capital FM/Chapecó

*(houve empate em todos os critérios das duas menores notas)

 VEJA TAMBÉM:

- PROFISSIONAIS DE TELEVISÃO

- AGÊNCIAS DE PROPAGANDA

- ACADÊMICOS

Reporter: Assessoria de Imprensa ACAERT

Últimas notícias