#PrêmioACAERT - Finalistas Profissionais de Televisão

São nove modalidades

22/03/2022


CATEGORIA PROFISSIONAIS DE TELEVISÃO

Melhor Apresentador de Programa

 - Fernando Machado – SCC/Florianópolis
- Laércio Botega – SCC/Florianópolis
- Lucas Leal – NDTV/Florianópolis
- Marcelo da Silva Nunes – NDTV/Itajaí
- Raphael Polito Cardozo – NDTV/ Florianópolis

 Melhor Apresentador de Telejornalismo

 - Calebe Moreno – NDTV/Itajaí
- Eduardo Rossi Prado – NDTV/Chapecó
- João Paulo Messer – NDTV/Criciúma
- Rodrigo Cardozo – TVBV/Florianópolis 
- Rodrigo Vieira – NDTV/Blumenau

 Melhor Apresentadora de Programa

 - Giselle Tiscoski – NDTV/ Criciúma
- Karem Fabiani – TVBV/ Florianópolis 
- Luciane Fromholz – NDTV/Chapecó
- Duda Dalponte – NSCTV/Florianópolis
- Nadja Haddad – SCC /Lages

 Melhor Apresentadora de Telejornalismo

 - Adriana Krauss – NSCTV/Blumenau
- Eveline Poncio – NSCTV/Florianópolis
- Laine Valgas – NSCTV/Florianópolis
- Márcia Dutra – NDTV/Florianópolis
- Marina Liz Dalcastagne – NSCTV/Florianópolis

 Melhor Cinegrafista *

 - Adriano Raulino – NDTV/Blumenau
- Alessandro da Silva – SCC/Lages
- Jacon Botelho – NDTV/Florianópolis
- Marcelo Feble – NDTV/Florianópolis
- Marcelo Thomazelli – NDTV/Joinville
- Vinícius Bretzke – NDTV/Blumenau

*(houve empate em todos os critérios das duas menores notas)

 Melhor Comentarista

- Ânderson Silva – NSCTV/Florianópolis
- Dagmara Spautz – NSCTV/Florianópolis
- Moacir Pereira – NDTV/ Florianópolis
- Paulo Alceu – NDTV/Florianópolis
- Roberto Azevedo – TVBV/Florianópolis

 Melhor Repórter masculino

 - André Lux – NSCTV/Joinville
- Eduardo Cristófoli – NDTV/Florianópolis
- Helton Luiz  – NDTV/Florianópolis
- Marcelo Cesar Siqueira – NSCTV/Florianópolis
- Moisés Stuker – NDTV/Blumenau

 Melhor Repórter feminino

 - Ana Vaz – NSCTV/Florianópolis
- Karina Koppe – NDTV/Florianópolis
- Kelly Borges – NDTV/Joinville
- Tatiana Corrêa – NDTV/Florianópolis
- Vanessa Nora – NDTV/Florianópolis

 Melhor Série/Especial

 - Especial Pertencer – Equipe SCC SBT/Florianópolis
- Francisca – A Princesa de Joinville – Equipe NSCTV/Joinville
- Litoral de Santa Catarina – Equipe NSCTV/Florianópolis
- Inovações no Agronegócio – Equipe NSCTV/Florianópolis
- Vozes da Consciência – Equipe NDTV/Florianópolis

VEJA TAMBÉM;

- FINALISTAS PROFISSIONAIS DE RÁDIO

- FINALISTAS AGÊNCIAS DE PROPAGANDA

- ACADÊMICOS

Reporter: Assessoria de Imprensa ACAERT

Últimas notícias